#2 Медицина, 10 января 2023
От первого лица , Нижний Новгород ,  
0 

Современная пластическая хирургия – профессиональный путь к совершенству

Современная пластическая хирургия – профессиональный путь к совершенству
Пластическая хирургия меняет не только пациента, но и врача. Эта специализация предоставляет хирургу практически безграничные возможности для профессионального роста и самореализации.

Большинство успешных пластических хирургов – универсальные специалисты, выполняющие весь комплекс операций на лице и теле. Появление новых методик – как хирургических, так и косметологических – требует постоянного развития, а общение со счастливыми пациентами дарит уверенность в правильности выбранного пути.

О передовых методах эстетической хирургии, а также о том, чем эта область медицины привлекает специалистов, РБК рассказали хирурги клиники «Анастасия» Галина Тишкова и Елена Беллюстина.

хирург клиники «Анастасия» Галина Тишкова
хирург клиники «Анастасия» Галина Тишкова

Галина Тишкова – пластический хирург, заместитель главного врача по пластической хирургии, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Владеет всеми видами омолаживающих операций на лице и теле. Увлечения: беговые и горные лыжи.

Елена Беллюстина – пластический хирург, заместитель главного врача по косметологии, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Владеет всеми видами омолаживающих операций на лице и теле. Увлечения: волейбол, горные лыжи, вейксерфинг.

- Есть мнение, что хирургия – не совсем женская специализация, но именно среди пластических хирургов немало женщин. Почему?

хирург клиники «Анастасия» Елена Беллюстина
хирург клиники «Анастасия» Елена Беллюстина

Елена Беллюстина: Действительно, считается, что хирург – не женская профессия. Но есть женщины, у которых темперамент просто не подходит для каких-то других видов деятельности. Возможно, как раз они и приходят в пластическую хирургию! Я всегда мечтала оперировать и рада, что смогла реализоваться именно в этой сфере.

Мы работаем со здоровыми людьми и, строго говоря, не спасаем пациенту жизнь, как хирурги других специализаций. Зато наша работа позволяет человеку стать другим не только внешне, но и внутренне. На мой взгляд, украшать мир, делать людей счастливыми и уверенными в себе – это как раз очень женская миссия.

Галина Тишкова: А мой выбор профессии был предначертан свыше: мои родители, бабушки и дедушки были врачами и занимались научной деятельностью. Я с самого детства осознавала, что профессионализм хирурга – очень сильный и действенный инструмент, позволяющий, например, избавиться от увечий, восстановиться после тяжелых травм. Это настоящее чудо, которое врач создает своими руками.

- Сейчас ощущение чуда тоже присутствует?

Галина Тишкова: Наверное, сейчас это ощущение есть у наших пациентов, которые после операции смотрят на себя в зеркало. Честно скажу, иногда даже хирург бывает приятно удивлен, когда человек приходит на прием по окончании восстановительного периода. Думаю, это высший пилотаж в нашей работе.

Современная пластическая хирургия – профессиональный путь к совершенству

- А для ваших пациентов принципиально, кто будет их оперировать – женщина или мужчина?

Елена Беллюстина: Здесь все очень индивидуально и зависит от того, как складывается общение между врачом и пациентом. Но иногда пациенткам действительно важно, чтобы с ними работала женщина-хирург. Особенно, если речь идет об интимных процедурах.

Галина Тишкова: Да и просто женщине легче понять женщину в каких-то житейских моментах. Нам, например, не нужно долго объяснять, как именно тело изменилось после родов или почему пациентка не хочет рассказывать подружкам, что сделала пластику.

- Современная пластическая хирургия очень тесно пересекается с косметологией. Каким образом хирургические и косметологические процедуры дополняют друг друга?

Елена Беллюстина: Современные аппаратные методики решают часть проблем, с которыми раньше могла справиться только пластическая хирургия. Если правильно подобрать косметологические процедуры, можно отсрочить хирургическое вмешательство.

- Что это за процедуры?

Елена Беллюстина: Например, безоперационный СМАС-лифтинг на аппарате «Ультраформер». Это методика, с помощью которой можно достичь эффекта легкой подтяжки лица. Конечно, с результатом операции это не сравнится, но многим радикальная подтяжка и не нужна. К этой же категории можно отнести RF-лифтинг, а также нитевой лифтинг – процедуру на грани косметологии и хирургии. В некоторых клиниках ее выполняют косметологи, у нас – только хирурги.

Если говорить об избавлении от пигментации, то раньше мы могли предложить только эрбиевый лазер. Это методика подразумевает незначительное, но все-таки повреждение кожи и, как следствие, наличие периода реабилитации. Сейчас же у нас есть аппарат IPL для лечения методом фототерапии. С его помощью можно избавиться как от локальной, так и от общей пигментации в условиях косметологического кабинета.

Галина Тишкова: Помимо того, что косметология может отсрочить, а иногда и заменить пластическую операцию, она еще и помогает пациентам быстрее восстановиться после хирургического вмешательства. Преимущество нашей клиники в том, что мы передаем пациентов, что называется, с рук на руки от хирургов косметологам. Это особенно важно при операциях на лице, после которых все хотят как можно быстрее выйти в люди.

- Вся современная медицина направлена на то, чтобы сделать хирургические вмешательства наименее травматичными. Применение каких методик позволяет минимизировать риски?

Галина Тишкова: Например, методику липомоделирования, когда мы используем собственный жир пациента. Да, излишки жира раздражают всех, но только хирурги научились применить их во благо – в эстетических целях. Для нас это так называемый аутентичный пластический материал со стопроцентной приживаемостью. Суть методики в том, что мы забираем лишний жир из той зоны, которая беспокоит пациента, и пересаживаем туда, где не хватает формы или объема.

Собственным жиром пациента можно придать объем ягодицам, скорректировать кривизну голеней или омолодить кисти рук. Его можно использовать и для наполнения молочных желез вместо импланта. Кстати, некоторым пациенткам даже морально легче принять такую операцию, потому что она не связана с внедрением внутрь организма инородного тела.

А мужчинам мы можем даже сформировать кубики пресса. Это красивые штрихи, которые дают эстетику и форму. Нужно только учитывать, что жир имеет свойство рассасываться ипоэтому иногда может потребоваться этапное вмешательство.

- Звучит интересно… А жир обязательно должен быть свой?

Галина Тишкова: Да, жир можно перемещать только внутри одного организма. На эту тему много шуток, но поделиться собственным материалом, к сожалению, не получится.

- Во всех сферах медицины эндоскопические операции сейчас вытесняют полостные. А в пластической хирургии они тоже применяются?

Елена Беллюстина: Безусловно. Эндоскопические видеоассистированные операции получают у нас все большее распространение. Главная особенность таких методик – малые разрезы, через которые мы можем проводить достаточно глубокие манипуляции. При этом хирург видит операционное поле на большом экране, в многократном увеличении, поэтому может работать очень избирательно. Повреждение сосудов или нервов – исключено.

Такой метод мы применяем, например, при проведении операций по увеличению груди. В подмышечной области делается очень точный, практически незаметный разрез. Далее, бережно раздвигая ткани, мы формируем канал и устанавливаем имплант. Это бескровная малотравматичная техника, после такой операции не нарушаются функции молочной железы, включая способность к лактации. Но от хирурга такая операция требует большого мастерства и профессионализма, с технической точки зрения это сложная работа.

К тому же, к применению эндоскопических методик есть свои показания и противопоказания. Это особенности кожи и фигуры, сопутствующие заболевания, а также возраст пациента. Метод проведения операции врач выбирает после полного обследования. Желание пациента мы, безусловно, учитываем, но последнее слово всегда за хирургом.

- А в каком возрасте люди чаще всего делают омолаживающие пластические операции?

Галина Тишкова: В любом. Все хотят выглядеть хорошо и молодо, и от возраста это не зависит. К нам обращаются пациенты даже в 70, 80 лет, причем не только женщины, но и мужчины. Растет продолжительность жизни, люди дольше работают, дольше остаются на виду. А для нас это еще один повод повышать квалификацию: осваивать как можно больше методик, чтобы иметь возможность оказать помощь любому пациенту вне зависимости от возраста и сложности проблемы, с которой он к нам обратился.

Реклама, ООО «Клиника пластической хирургии и косметологии «Анастасия», anastasia.nnov.ru

Современная пластическая хирургия – профессиональный путь к совершенству

От первого лица Пластическая хирургия: создание лучшей версии себя
Содержание
Закрыть