#2 Медицина, 10 января 2023
От первого лица , Нижний Новгород ,  
0 

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес
Возможности современной пластической хирургии выходят далеко за рамки собственно медицинской плоскости.

После удачного хирургического вмешательства люди меняют отношение к себе, налаживают личную жизнь и перезапускают бизнес. О том, почему так происходит, РБК рассказал заместитель главного врача по науке и инновациям клиники пластической хирургии «Анастасия» Александр Михайлов.

Александр Геннадьевич Михайлов – кандидат медицинских наук, пластический хирург, специалист по лазерной медицине, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Опыт работы в реконструктивно-пластической хирургии – 30 лет. Имеет около 50 публикаций в российских и зарубежных медицинских изданиях по онкологии, хирургии и реконструктивно-пластической хирургии. Автор монографии «Эстетическая и реконструктивная лабиопластика», автор книги «Лазерные технологии в косметологии и хирургии», автор нескольких изобретений.

- Каким образом пластическая хирургия появилась в вашей жизни, и чем она вас заинтересовала?

- Реконструктивной пластической хирургией я начал заниматься, будучи хирургом-онкологом и проводя операции по поводу злокачественных и доброкачественных опухолей молочной железы. О восстановлении груди после хирургического вмешательства тогда мало кто задумывался. Считалось, что женщина должна радоваться тому, что осталось жива после онкологического лечения, и пациенткам предлагали разве что психологическую реабилитацию и наружное протезирование.

Такой подход никогда не был мне близок. Поэтому я прошел первую специализацию у академика Николая Олеговича Миланова, будущего президента Общества пластических хирургов России, и стал пластическим хирургом – в то время, когда реконструктивные пластические операции были еще большой редкостью.

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес

- А мужчинам выполняются реконструктивные операции?

- Конечно. Мужчины тоже обращаются к пластическим хирургам. Например, для восстановления органов, утраченных в результате травм или ранений. Поврежденные ушные раковины или кончик носа, обезображивающие рубцы после ожогов – все это является полем деятельности для пластического хирурга.
Восстановить утерянный орган всегда непросто, потому что из ничего мы делаем что-то. Конечно, легче «приклеить» протез той же ушной раковины, но ведь человеку хочется, чтобы после работы хирурга все выглядело естественно. Такими возможностями обладает только пластическая хирургия. Причем, техника и методики оперирования, в том числе, и отечественные, сильно продвинулись. Сейчас это передовая и крайне интересная сфера медицины, которая позволяет делать действительно уникальные вещи. И реконструктивная хирургия уже не отделима от эстетической.

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес

- То есть, неправильно считать, что эстетическая составляющая пластической хирургии имеет вторичное значение?

- Это абсолютно неправильная позиция. Для обращения к пластическому хирургу могут быть разные показания – медицинские, эстетические и психологические. И все они одинаково важны. Да, если человек не может побороть комплексы из-за внешности, он может пойти к психотерапевту, но терапия может длиться годами и не дать результата. В этом случае нужна именно хирургическая операция. Я анализировал эту ситуацию и пришел к выводу, что каких-то общепринятых параметров внешности нет, есть ощущения и восприятие себя конкретным человеком. И именно на эти ощущения должен в первую очередь ориентироваться врач.

- Все-таки по каким показаниям – медицинским или психологическим – к пластическим хирургам чаще обращаются мужчины?

- Может сложиться ложное ощущение, что эстетическая пластическая хирургия – это удел женщин. Но это не совсем так. Да, мужчин к нам приходит меньше, чем женщин. Но, наверное, только потому, что женщины по своей психологии более решительные. Если у женщины есть цель, она четко к ней движется, а мужчины склонны раздумывать, сомневаться, иногда они просто боятся операции как таковой. Но в последнее время наметилась тенденция к увеличению числа мужчин, которые обращаются к нам за помощью. В том числе и по психологическим причинам.

- С чем вы это связываете?

- Время сейчас такое. Мужчины занимаются бизнесом, руководят компаниями и предприятиями и везде стакиваются с тем, что их оценивают по внешнему виду. Да, сейчас мужчина обязан хорошо выглядеть, быть привлекательным и подтянутым модно. Даже пресловутый «пивной живот» мешает образу успешного человека, потому что костюм должен сидеть безукоризненно.

У меня был случай, когда у пациента серьезно буксовал бизнес – оттопыренные уши выглядели комично и реально мешали ему налаживать отношения с партнерами и подчиненными. И после операции дело у этого пациента действительно пошло в гору.

Кстати, это относится не только к руководителям – особенности внешности мешают строить карьеру тем же менеджерам по работе с клиентами или продавцам автосалонов. С этим ничего не поделаешь – сейчас время визуалов, и, как ни крути, у красивого человека больше шансов продать машину или выдать кредитную карту.

- Какие же операции помогают решить эти проблемы?

- У мужчин, как и у женщин, востребованы пластика век и подбородка, подтяжка лица, липосакция. Например, есть пациенты, которых я условно называю «лентяями». Это те, кто хотят спортивную фигуру, но не готовы к регулярным занятиям в спортзале. Для них подходят методы липоскульптурирования или липомоделирования: мы убираем жир там, где он в избытке и переносим туда, где его не хватает. Таким образом, мы можем сформировать бицепсы, трицепсы и даже желанные «кубики» на животе.

Ну, а самое распространенное обращение тех, кто занимается силовыми видами спорта – пластика носа после травм.

- А можно ли с помощью пластической операции избавиться от храпа?

- Да, и это очень распространенная проблема, которая в большей степени свойственна мужчинам в силу анатомических особенностей гортани. Важно понимать, что храп – это не только неприятно, но и вредно для здоровья. Особенно, если речь идет о храпе с синдромом обструктивного апноэ (остановки дыхания). В это время происходит кислородное голодание, и даже синдром внезапной смерти во сне от инфаркта или инсульта может быть следствием храпа. А еще человек, который храпит, опасен для окружающих.

- Потому что не дает спать своим близким? Вряд ли это так серьезно на фоне тех последствий, о которых вы рассказали…

- Дело в том, что ночью из-за постоянной остановки дыхания и гипоксии храпящий человек толком не отдыхает, но не осознает этого. И в итоге у него постепенно развивается дневная сонливость. Такой человек может, например, внезапно заснуть за рулем и спровоцировать аварию.

Я не люблю, когда храп называют богатырским, абсолютно ничего здорового в этом явлении нет. Человеку нужна помощь, и врач находит причину храпа и выполняет тот или иной объем оперативного вмешательства. Результативность таких операций очень высокая.

- По каким еще поводам обращаются мужчины?

- Безусловно, значительная область мужской пластической хирургии – это интимная пластика. В первую очередь фаллопластика, реконструктивные операции или фаллопротезирование. Здесь, как и у женщин, не всегда для вмешательства есть медицинские показания, но могут быть серьезные психологические. Беда в том, что из-за незнания или какой-то элементарной неграмотности мужчины пытаются решить свою проблему самостоятельно – чтобы увеличить размер полового органа вводят какие-то непонятные компоненты, инородные тела. Это может привести к очень опасным осложнениям, вплоть до потери органа. В этом случае мы вынуждены устранять последствия такой самодеятельности путем проведения тяжелых реконструктивных операций. Конечно, лучше бы такой пациент пришел к пластическому хирургу сразу.

Также пластические операции показаны при потере органа вследствие онкологических или других заболеваний. Наконец, фаллопротезирование является способом лечения эректильной дисфункции, если не помогают медикаментозные методы.

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес

- Существует ли отечественная школа пластической хирургии?

- Да, причем она очень развитая и авторитетная. Неправильно думать, что вся современная пластическая хирургия сосредоточена исключительно в Германии или Израиле. Везде есть и хорошие врачи, и не очень, а применяемые технологии примерно одинаковы во всем мире. Больше того, иногда наши же методики приходят к нам с запада уже под иностранными именами. Поэтому выбирать нужно не клинику – российскую или иностранную, а врача.

- По каким же критериям выбрать пластического хирурга?

- Прийти и поговорить. Какие бы ни были отзывы про врача, что бы ни говорил он сам и другие пациенты, ложиться на операционный стол стоит только в том случае, если с доктором установился личный контакт, если вы ему доверяете.
Что касается отзывов в интернете, то я советую относиться к ним критически. Существует целая индустрия по написанию как восторженных, хвалебных отзывов, так и отрицательных, порочащих репутацию специалиста. То же самое относится и к фотографиям «до» и «после» в социальных сетях. Это крайне необъективный показатель: хорошие примеры есть у каждого хирурга без исключения, а плохие вам все равно никто не покажет.

Потому единственный вариант – личное общение. Причем, это не должен быть монолог врача, сыпящего медицинскими терминами, малопонятными пациенту. Нет ничего хорошего и в обратной ситуации, когда пациент говорит, что точно знает, чего именно он хочет и не слышит доктора. Должен произойти именно диалог, в результате которого мы придем к консенсусу и выработаем общую тактику.

- Может ли хирург отказать в проведении операции?

- Конечно, такое бывает. И я тоже отказываю. Например, когда понимаю, что у пациента серьезные проблемы с самооценкой или есть признаки психического расстройства. Но самая частая причина для отказа – это отсутствие доверия к доктору и веры в положительный исход операции. Я уверен, что каждая операция – это совместная работа врача и пациента.

- А много ли случаев, когда пластическая хирургия действительно меняет жизнь?

- Таких случаев очень много. Пластическая операция может дать импульс к изменениям в личной жизни, толчок к развитию бизнеса. Человек избавляется от комплексов, чувствует себя уверенно, люди воспринимают его иначе – все это имеет огромное значение. Я всегда с волнением жду пациентов на контрольный осмотр через месяц после операции. И очень радуюсь, когда вижу не только результат своей работы, но и то, что у человека изменилась манера поведения, планы на будущее, даже стиль в одежде. Увидеть счастливый блеск в глазах пациента – это самая большая награда для врача.
 

Реклама, ООО «Клиника пластической хирургии и косметологии «Анастасия», anastasia.nnov.ru

Как пластическая хирургия может помочь наладить жизнь и запустить бизнес

Содержание
Закрыть