#1 ИННОПРОМ 2022, 8 августа 2022
Инновации , Нижний Новгород ,  
0 

ИННОПРОМ 2022 - перспективы электронной промышленности региона

ИННОПРОМ 2022 - перспективы электронной промышленности региона
Российская электроника в последние годы набирает впечатляющие темпы. В том числе благодаря таким предприятиям как «Микро Лайн» - нижегородскому производителю приборов для автоматизации инженерных и бытовых процессов.

Нижегородцы по приглашению министерства промышленности региона приняли участие в выставке «Иннопром 2022». Генеральный директор «ТВП Электроникс» (торгового дома завода «Микро Лайн») Валерий Павлович Терехов поделился с «РБК» впечатлениями от выставки.

- Мы участвовали в подобном мероприятии первый раз, хотя за нашими плечами десятки других выставок, - рассказал Валерий Терехов.- Здесь иной формат и посыл. Широкая географическая представленность выставки позволила нам еще раз убедиться, что нашу продукцию бренда ZONT знают во многих регионах России. Кстати, из 80 с лишним присутствующих нижегородцев ZONT установлен, как оказалось, у каждого шестого. Наметили рынки сбыта в Казахстане и Узбекистане. Выяснилось, что нижегородская электроника котируется очень высоко. Здесь, на Иннопроме, я узнал, что, оказывается, в нашей области производится учебное оборудование для медицинских вузов. Также по итогам общений на выставке я пришел к мнению, что нашей компании необходимо развивать и промышленную автоматику.

Еще один важный вывод - у нас есть огромные возможности для кооперации с другими производителями. Мы познакомились, например, с некоторыми компаниями, делающими электронные компоненты, чьи процессоры можем использовать. Подводя итоги нашего участия в выставке хочу выразить огромную благодарность нижегородскому Минпрому - его представители показали искреннюю заинтересованность в нашем развитии.

Валерий Павлович, кто потребитель вашей продукции?

- У нас есть продукция на самого взыскательного потребителя: от того кто хочет безукоризненной работы автоматики отопительного котла до обладателя системы «умный» дом на базе наших контролеров. Наши клиенты на 90% это частные лица, но в малом и среднем бизнесе тоже используют автоматику ZONT для контроля самого разного оборудования. Отопительные и универсальные контролеры, термостаты, охранные сигнализации, регуляторы, разнообразные датчики, блоки питания - все это наша продукция.

ИННОПРОМ 2022 - перспективы электронной промышленности региона

Какой продукт компании сейчас пользуется самым большим спросом?

- Я бы выделил автоматические погодозависимые регуляторы ZONT Climatic с уже предустановленными конфигурациями настроек, с легким запуском и отличным соотношением цена - качество. Он стабильно работает даже при плохой связи, управляется с любого мобильного устройства. Кстати, в линейке есть регулятор, который абсолютно независим от любого вида связи. Прибор может управлять системами с разными контурами (теплые полы, радиаторы, воздушное отопление, отопление гаража или бани и так далее) и горячим водоснабжением, имеет два канала связи.

Сильно ли сказались санкции и необходимость импортозамещения на вашем бизнесе?

- Мы хорошо себя чувствовали и до всех санкций, продавая автоматики больше всех в стране, предлагая потребителю товар отличного качества. Сотрудники нашего предприятия постоянно следят за потребностями рынка и наша продукция даже опережает ожидания. С началом санкций те производители, кто хранил информацию на зарубежных серверах, в один момент оставили своих пользователей без доступа к управлению инженерной системой собственного дома. Наши серверы находятся на территории Российской Федерации поэтому все приборы ZONT, независимо от политических и экономических решений, продолжают оставаться всегда на связи. Мы даже помогали пользователям других брендов перейти к нам, чтобы люди не остались без отопления в холодные месяцы. К санкциям нам помогла подготовиться пандемия, как бы странно это не звучало. Мы отработали новые логистические цепочки, научились делать продукцию на процессорах от разных производителей, купили станок лазерного контроля пайки.

Справка «РБК»
Компания «Микро Лайн» вышла на рынок еще в 2002 году с бортовыми компьютерами «БК-12» для автомобилей ВАЗ 2110. В 2005 компьютеры получили название «ПРЕСТИЖ» и охватили весь ряд отечественных и часть моделей зарубежных авто. В 2006 году «Микро Лайн» выпускает впервые в России систему для мониторинга транспорта и контроля расхода топлива. С 2008 года компания начал производить электронику для отопительных котлов, маршрутизаторов для банкоматов, контроллеры рефрижераторных установок, автомобильных противоугонных комплексов, домашних сигнализаций.
С 2012 года запущен флагманский проект ZONT. Отопительные контроллеры ZONT включены в состав дополнительного рекомендуемого оборудования ведущих мировых производителей: BDR Thermea Group, Vaillant Group.
Универсальные контроллеры серии PRO управляют инженерными системами любой сложности без ограничения числа управляемых контуров. Автоматизация работы любых исполнительных устройств (бытовые процессы, охрана, безопасность) осуществляется как по расписанию, так и настраиваемым сценариям работы.
Управление и контроль приборов осуществляется через WEB-сервис или единое мобильное приложение ZONT. Оборудование всех направлений объединяет высокая степень безопасности от взлома и перехвата сигнала. Приборы управляют неограниченным количеством контуров в системе, работают со всеми популярными протоколами газовых котлов (включая E-BUS).
Владельцам приборов предоставлены широкие возможности по управлению режимами работы, контролю настроенных направлений. Пользователь может управлять теплом в доме, режимом нагрева воды, контролировать безопасность, отправлять сигнал для автозапуска автомобиля и даже запускать автополив.
За 20 лет более 100 000 объектов в России и странах СНГ оснащены приборами ZONT.

Антон Дерябин
 

Содержание
Закрыть