Новости партнеров⁠, Нижний Новгород ,
0

Нижегородская область стала лучшим регионом России для многодетных семей

Нижегородская область стала лучшим регионом России для многодетных семей
Нижегородская область поднялась на седьмую строку Национального рейтинга качества жизни по итогам 2025 года и заняла первое место в группе «Многодетные семьи».

Национальный рейтинг качества жизни традиционно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ), опираясь на результаты масштабных опросов граждан, статистические и геоаналитические данные.

В этом году структура исследования стала детальнее: теперь оно включает 12 направлений и 149 показателей (ранее – 10 и 140). При составлении рейтинга учитывались самые разные направления, имеющие значение для жизни людей: образование, здоровье, материальное благополучие, жилищные условия, благоустройство, безопасность, экология и т.д. Кроме того, отдельно была проведена всесторонняя оценка качества жизни целевых групп граждан: многодетных семей, молодежи, людей с инвалидностью.

На заседании наблюдательного совета АСИ генеральный директор агентства Светлана Чупшева представила рейтинг президенту России Владимиру Путину. Светлана Чупшева подчеркнула, что рейтинг – это инструмент «тонкой настройки», который помогает регионам видеть свои сильные стороны и зоны роста. «Данные — это, прежде всего, компас для принятия управленческих решений», – сказала генеральный директор АСИ.

Нижегородская область вошла в топ-10 рейтинга по целевым группам «Многодетные семьи» (1 место), «Люди с инвалидностью» (2 место) и «Индекс привлекательности регионов для молодежи» (6 место). В общем Национальном рейтинге качества жизни регион занял седьмое место. Рост по сравнению с 2024 годом – две позиции, по сравнению с 2022 годом – 10 позиций.

Нижегородская область стала лучшим регионом России для многодетных семей

• Многодетные семьи

По индексу качества жизни многодетных семей Нижегородская область заняла первое место среди российских регионов. Индекс был сформирован на основе 51 показателя, в опросе приняли участие многодетные родители детей до 18 лет и матери детей до трех лет.

Второе место заняла Москва, третье – Чеченская Республика, четвертое – Сахалин, пятое – Вологодская область. Важно, что жители Нижегородской области особенно отмечали региональные меры социальной поддержки.
В целом по стране, согласно результатам опросов, 85% многодетных семей получили региональные меры поддержки, а 51% женщин высоко оценили доступность медицинской помощи в послеродовом периоде.

• Люди с инвалидностью

Рейтинг качества жизни людей с инвалидностью возглавила Сахалинская область. На втором месте – Нижегородская область, далее следуют Москва, Приморский край и Липецкая область.

Целевой аудиторией стали граждане с инвалидностью и их родственники – охват опроса составил свыше 80 тыс. человек по всей стране. Итоги исследования показали сокращение на 48% времени ожидания получения социальных услуг и на 41% — времени получения технических средств реабилитации.

• Молодежь

Индекс привлекательности регионов для молодежи представлял собой два отдельных исследования. Первое оценивало качество жизни и демонстрировало, насколько молодежь удовлетворена возможностями для профессиональной реализации, образования, трудоустройства, оценивает доступность жилья и уровень развития инфраструктуры. Результатом второго исследования стал «индекс приверженности», отражающий желание молодых людей жить и создавать семьи на своей малой родине, а также оценивающий привлекательность региона с точки зрения молодых людей, проживающих в других субъектах. Это исследование охватило более 82 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 35 лет.


В сводном рейтинге российских регионов в этой целевой группе Нижегородская область заняла шестое место. Первую пятерку составили: Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Сахалинская область.


Вот еще несколько значимых результатов Национального рейтинга, отражающих качество жизни в Нижегородской области:

Низкий уровень материнской смертности. Нижегородская область вошла в пятерку регионов, где уровень материнской смертности находится на уровне стран, составляющих топ международного рейтинга по этому показателю.
Нижегородцы больше, чем жители других регионов, довольны качеством школьного питания.
Жители Нижегородской области находятся в числе лидеров по продолжительности обучения на протяжении всей жизни.

«Мы создаем все условия для повышения качества жизни в Нижегородской области, активно поддерживаем семьи, в том числе многодетные. Запустили нижегородский проект жизни «ОСНОВА» – комплексную программу, которая работает на всех этапах: от психологической помощи будущим мамам до серьезных финансовых инструментов. Параллельно создаем широкие возможности для развития молодежи – от современной инфраструктуры до качественного образования», – прокомментировал результаты рейтинга губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Итоги Национального рейтинга качества жизни соответствуют статистическим данным. В Институте демографического развития сообщили, что по итогам января 2026 года суммарный коэффициент рождаемости в Нижегородской области достиг 1,309 и впервые за всю историю наблюдений превысил средний показатель по Приволжскому федеральному округу (1,302 по итогам января).

Результаты исследований, проведенных Институтом демографического развития в разных муниципалитетах Нижегородской области, показывают, что молодые люди готовы создавать семьи и рожать детей, но для этого важно обеспечить им надежный фундамент.


Согласно аналитике, 72% бездетных пар и 62% семей с одним ребенком считают, что материальное благополучие является одним из определяющих факторов для рождения детей.


На заседании наблюдательного совета АСИ президент России Владимир Путин подчеркнул, что опыт регионов-лидеров по поддержке молодежи и многодетных семей необходимо распространять и включать в программы повышения рождаемости. Глава государства также обратил внимание, что важнейшую роль в демографической повестке должны играть и работодатели, поскольку достойный доход, социальный пакет и удобный график становятся дополнительными стимулами для строительства многодетной семьи работающими родителями.
 

Реклама Рекламодатель АНО «Институт демографического развития» ИНН 5262396327 https://osnovano.ru erid 2SDnjeZz4W5