#1 #ЦИПР2023, 6 июня 2023
Решение , Нижний Новгород ,  
0 

Российское решение для больших данных – кто занял освободившуюся нишу

Российское решение для больших данных – кто занял освободившуюся нишу

Генеральный директор компании STM Labs (разработчик программного обеспечения и сервисов в области системной интеграции) Илья Жуйков рассказал РБК об успешном опыте импортозамещения, планах по выходу на рынки дружественных стран и временном затишье в сегменте мобильных приложений.

- В этом году вы впервые представили свои разработки на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Участие в выставке оправдало ваши ожидания?

- «ЦИПР» год от года становится все лучше. Как говорили со сцены руководители региона, в этом году конференцию посетили более семи тысяч человек, и это на 15% больше, чем год назад. Прекрасные помещения, удобные площадки, представительные гости – это действительно одно из ключевых событий ИТ-отрасли и по уровню организацию, и по наполнению.

В прошлом году мы приезжали на «ЦИПР» как делегаты, а в этом году у нас был свой стенд. Мы обменялись контактами с целым рядом компаний, и развитие этих связей – задача нашей команды на ближайший месяц. Планируем более детально обсудить вопросы, которые наметили на полях форума. «ЦИПР» – это отличный нетворкинг и база для дальнейшего сотрудничества.

- Что вы представляли на выставке?

- В этом году мы представляли свой новый продукт – платформу обработки данных, разработанную в рамках программы импортозамещения. Она направлена, в первую очередь, на крупных операторов связи, но может быть интересна и другим компаниям, сталкивающимся с обработкой больших объемов данных. Действующих российских аналогов у нашего продукта нет, до прошлого года в стране применялись только иностранные системы подобного класса.

Российское решение для больших данных – кто занял освободившуюся нишу

Создавая этот продукт, мы основывались на нашем многолетнем опыте работы с иностранными аналогами. Поскольку мы долго занимались внедрением подобных систем, мы прекрасно понимаем, как они работают и какие есть запросы у пользователей. Поэтому мы расширили арсенал возможностей, добавили функциональные особенности и востребованные опции, отличающие наше решение от западных образцов.

Если честно, я не уверен, что мы стали бы этим заниматься, если бы иностранные решения были по-прежнему доступны. У нас, скорее всего, даже не было бы возможности продвигать отечественный продукт – вряд ли бы крупные игроки рынка захотели переходить на что-то новое.

- Экспертиза вашей компании в каких областях сейчас также оказалась востребованной?

- Мы изначально большую часть нашего бизнеса ориентировали на внутреннего заказчика, много работали с государственными компаниями, поэтому разрыв отношений с западными партнерами не повлиял на нас напрямую. Но последний год показал интерес к проектам, обеспечивающим переход с западного ПО либо на отечественные аналоги, либо на решения, построенные на открытых технологиях. В рамках этого направления мы стали заниматься, например, миграцией баз данных. Здесь у нас очень большой опыт, и он оказался крайне востребован.

Российское решение для больших данных – кто занял освободившуюся нишу

- Несмотря на необходимость оперативно решить задачи, связанные с уходом иностранных компаний, сейчас перед российскими разработчиками поставлена новая задача – не замыкаться исключительно на российском рынке. Как вы сегодня оцениваете ваш экспортный потенциал?

- Для нас это очень актуальное направление. На конференции «ЦИПР» была анонсирована программа российских цифровых атташе. Это сотрудники торговых представительств за рубежом, которые как раз будут отвечать за поддержку и продвижение отечественных ИТ-компаний, занимающихся экспортной деятельностью.

Продвигать свои разработки самостоятельно для среднего размера компании достаточно дорого, и государство, как мне кажется, придумало очень хорошее решение. Насколько я знаю, цифровые атташе уже работают в Аргентине и Малайзии. Думаю, мы воспользуемся этой возможностью, чтобы зайти на новые для нас рынки дружественных стран.

- Сейчас российская ИТ-отрасль переживает период глобального перехода, и это не может не отразиться на востребованности конкретных продуктов. Например, интересуются ли сейчас компании разработкой собственных мобильных приложений?

- Когда значительная часть европейских компаний ушла с российского рынка, внутри страны образовался избыток специалистов, которые умеют разрабатывать мобильные приложения для пользователей. В последний год спрос на разработку приложений гораздо ниже, чем количество специалистов. К тому же крупные игроки боятся, что созданные приложения в любой момент могут быть заблокированы или станут неработоспособными. Поэтому пока это направление не является для нас ключевым. У нас есть несколько мобильных приложений нашей разработки, которые мы поддерживаем, но чего-то новое мы пока не создаем.

Сейчас очень важно быть гибкими, оперативно реагировать на изменяющиеся потребности клиентов.

Российское решение для больших данных – кто занял освободившуюся нишу

- И каких решений сейчас ждут от вас ваши заказчики?

- Сейчас востребованы два основных направления. Во-первых, как я уже сказал, крупным операторам связи нужны решения, заменяющие продукты иностранных вендоров. Во-вторых, востребовано все, что связано со сферой государственных услуг. Но здесь ситуация более-менее стабильная. Как и раньше требовались максимально быстрая, качественная и эффективная автоматизация бизнес-процессов и построение сервисов для пользователей, так и сейчас.

Государственные заказчики являются важным для нас сегментом. Мы занимаемся разработкой сервисов для Федеральной налоговой службы. В частности, например, работаем над автоматизацией налога на профессиональный доход и системой налогообложения АУСН. Эта работа, безусловно, будет продолжена и, пожалуй, единственной новой задачей по этому направлению стал запрос на миграцию из коммерческих баз данных, которые остались без сопровождения со стороны западных вендоров. На этом мы сейчас и концентрируемся.

- Компания STM Labs родом из Нижнего Новгорода, поэтому вы наверняка следите за новыми ИТ-проектами, которые запускаются в регионе. Это и строительство ИТ-кампуса, и активная поддержка импортозамещения, и общий курс на достижение технологического суверенитета.

Как оцениваете курс региона на цифровизацию?

- Важно, что все эти мероприятия привлекают в регион инвестиции и дают возможность расти и развиваться местным компаниям. Появляются новые связи, малый и средний бизнес интегрируется в российскую и мировую ИТ-систему. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что Нижний Новгород - это действительно, центр технологий, поэтому и конференция «ЦИПР», где задаются важнейшие тренды, уже не первый год проводится именно здесь.

Реклама. ООО «СТМ» stm-labs.ru/ru


 

Инновации Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России
Содержание
Закрыть