#1 #ЦИПР2023, 6 июня 2023
Инновации , Нижний Новгород ,  
0 

Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России

Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России
Цифровая независимость страны и концепция технологического развития до 2030 года стали ключевыми темами конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023).

В ходе пленарной сессии председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что цифровая трансформация обозначена президентом в качестве одной из самых важных национальных целей развития.

Фонд «Сколково» принимал активное участие в разработке концепции технологического развития. Ее основная задача — обеспечение технологического суверенитета, в частности, путем создания сквозных технологий.

Как отметил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, концепция предусматривает эффективное взаимодействие между научно-исследовательскими организациями, малыми технологическими компаниям, производственными предприятиями и крупными заказчиками. В этой парадигме фонд планирует реализацию нескольких инициатив.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»
Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»

«В этом году мы планируем продолжить развивать один из наших флагманских продуктов — платформу НИОКР-сервис, которую запустили еще в конце 2021 года. Это цифровая площадка помогает коммерциализировать научные разработки, компетенции сотрудников и научную инфраструктуру, которые есть в вузах. Сейчас к платформе подключено более 120 организаций. Полагаем, что в этом году объему заказов, размещенных на этой площадке, может достигнуть 4 млрд рублей», — сказал Дроздов.

Второе важное направление, по его словам, — грантовая поддержка компаний, которые занимаются разработкой и внедрением критических и сквозных технологий, а также обеспечение сколковским резидентам доступа к мерам поддержки других институтов развития.

«Еще одна из наших приоритетных задач на 2023 год — это создание технологических холдингов в приоритетных направлениях развития, где под эгидой индустриального партнера, релевантного направлению, в тесном партнерстве с ВЭБ.РФ будут объединены соответствующие стартапы», — добавил Дроздов, отметив, что уже в этом году планируется запуск не менее двух таких холдингов.

По словам старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково» Кирилла Каема, сейчас наблюдается больший интерес к разработкам российских стартапов. Это обусловлено, прежде всего, с санкциями и уходом из России крупнейших иностранных IТ-вендоров.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»
Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»

«Сейчас мы видим, что российские разработки пользуются гигантским спросом со стороны промышленности, — сказал Каем.

— Подтверждением этому служит и рост объема выручки резидентов фонд «Сколково»: по итогам 2022 года он увеличился более чем на 40%, и превысил 350 млрд рублей. При этом наибольший вклад внесли компании, работающие в промышленном сегменте, в том числе замещая индустриальные, цифровые технологии, а также в сегменте, которые делают ключевой софт, например, для банковских систем».

Реализация этих инициатив будет происходить в новых условиях – с учетом санкций, которые ввели недружественные государства против России. Об этом на пленарной сессии говорил премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер-министр Михаил Мишустин
Премьер-министр Михаил Мишустин

«Нам нужно оперативно принять дополнительные меры по повышению конкурентоспособности российских предприятий и их продукции. Достигнуть этого можно, используя наилучшие доступные отечественные технологии, в первую очередь, цифровые», —подчеркнул Михаил Мишустин.

Также премьер-министр заявил, что правительство планирует облегчить российским системно значимым разработчикам доступ к контрактам госкомпаний. Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму.

Кроме того, правительство РФ намерено определить для каждой отрасли типовые решения и сроки, в которые критически важные импортные технологии должны быть заменены на отечественные. «Важно синхронизировать календарь перехода на отечественные продукты с графиками их создания, — добавил премьер.

В том числе в правительстве рассматривают инициативу о создании отраслевых венчурных фондов для поддержки стартапов по оптимизации производства и снятию барьеров. Мишустин поручил Минпромторгу поддерживать субсидиями внедрение и тиражирование отечественных разработок программного обеспечения.

Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» прошла в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня. Это главное событие для цифровой экономики страны. Эксперты, представители власти и технологической отрасли отметили готовность России к развитию цифрового суверенитета, комплексному решению вопросов информационной безопасности, импортозамещению в ИТ, а также поддержке отечественных разработчиков программного обеспечения и комплектующих.

Реклама. Рекламодатель: Некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (ФОНД "СКОЛКОВО") www.sk.ru

Содержание
Закрыть