#1 Традиции, 11 апреля 2023
Решение , Нижний Новгород ,  
0 

Нижегородские традиции пасхального застолья

Компания «Сормовский хлеб» приготовила для жителей Нижегородской области большой ассортимент продукции для пасхального стола.
Нижегородские традиции пасхального застолья
На Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России» сормовские куличи «Воскресные» завоевали главную награду – Большой кубок.

Пасха – едва ли не единственный праздник в нашем календаре, гастрономические традиции которого не только не утратились с течением времени, но, напротив, еще больше укрепились.

Кулич, творожная пасха и яйца-крашенки – без этого набора невозможно представить себе пасхальное утро. И если яйца мы обычно украшаем самостоятельно, чему способствует обилие термонаклеек и наборов для декорирования, то за пасхой или куличом все чаще отправляемся в магазин. Хлопот в предпраздничной суете и так хватает, а по вкусу и качеству продукция современных производителей не уступает изделиям, приготовленным по старинным семейным рецептам.

Еще одной сравнительно новой тенденцией стало появление большого количества пасхальной продукции в подарочной упаковке. Так получила распространение традиция преподносить куличи и куличики в виде семейных подарков или приятных сувениров.

Нижегородские традиции пасхального застолья

Накануне Пасхи на Сормовском хлебозаводе выпекают около 500 тысяч куличей. Благодаря особенностям рецептуры, качественному сырью и отработанным технологическим процессам, они остаются мягкими в течение, как минимум, 12 дней.

Выпекают куличи по собственным рецептурам предприятия. Они готовятся традиционным безопарным способом с высоким содержанием изюма, яиц, сахара и масла.

«Приготовление теста для куличей состоит из двух стадий. Сначала делаем опару из пшеничной муки высшего сорта, дрожжей и сухого молока. Затем на опаре замешивают тесто, добавляя сахар, масло, изюм, яйца и ванилин. Так как в тесте очень много изюма, его подготавливают заранее, с вечера перебирают, а моют и сушат уже с утра, чтобы потом сразу добавить в тесто», - рассказывает главный технолог компании «Сормовский хлеб» Светлана Хонина.

Современный кулич – продукт с традиционным составом, приготовленный с применением передовых технологий. Тесто делится на порции на автоматизированной линии, принимает форму в специальном «тестоокруглителе», а потом по транспортерной ленте перемещается в бумажные формы для выпечки. И здесь начинается самый ответственный этап – при определенных показателях температуры и влажности тестовые заготовки «расстаиваются», в три раза увеличиваясь в объеме.

Благодаря автоматизации производства, крупное предприятие четко выдерживает заданные технологические параметры, не отступая от нормы ни на процент, ни на градус. Современные печи позволяют добиться равномерного пропекания и красивого румянца, а в настоящий символ Пасхи кулич превращает «шапочка» из белой глазури с разноцветными сахарными шариками.

Всего же к Пасхе 2023 года компания «Сормовский хлеб» приготовила десять видов праздничной выпечки. Это и традиционные «Воскресные» куличи разного веса, и творожные куличи с особенным сливочным вкусом, и куличи с клюквой, и куличи «Купеческие» с цукатами и орехами. Часть продукции выпускается в подарочных футлярах, а небольшие сдобные куличики расфасовывают в подарочные коробочки.

Кстати, творожные пасхи в ассортименте «Сормовского хлеба» тоже есть. Это уже продукция не хлебопекарного, а кондитерского производства. Узнаваемой деталью нижегородской пасхи уже несколько лет подряд является оригинальное украшение из шоколада.

Реклама. АО «Хлеб» www.sormovo-hleb.ru


 

Содержание
Закрыть