#1 Полимеры России, 13 февраля 2023
От первого лица , Нижний Новгород ,  
0 

Полимерный трубный рынок: основания для оптимизма есть

Полимерный трубный рынок: основания для оптимизма есть

В полимерной трубной отрасли России зарубежные санкции и ограничение импорта, пожалуй, не имели большого отрицательного эффекта. По данным Минпромторга РФ, рост производства полимерных труб в натуральном выражении за 2022 год составил более 16%, что на фоне общего снижения объемов производства выглядит впечатляюще.

Российское трубное производство имеет высокую степень локализации, а стабильный спрос на продукцию обеспечивают растущие темпы модернизации коммунальной сферы и масштабные государственные программы. Но надо отметить, что и предыдущие два года отличались двузначным ростом объемов, в основном, за счет федеральных программ по модернизации сетевой инфраструктуры (ЖКХ, газификация регионов, дорожное строительство).

В начале года состоялись два масштабных события сферы переработки полимеров – выставка RUPLASTICA 2023 и Первая евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы», в ходе которых были обозначены основные тенденции развития отрасли.

Более четверти от всего объема полимерных труб в России производит Группа ПОЛИПЛАСТИК. О том, что позволяет лидеру трубного рынка смотреть в будущее с оптимизмом, РБК рассказал председатель совета директоров компании Мирон Гориловский.

- Что происходит сейчас на трубном рынке России? Какие тенденции Вы можете отметить?

- Трубный рынок однозначно растет и развивается. Например, в 2022 году российские предприятия трубной отрасли суммарно произвели 550 тысяч тонн полиэтиленовых труб для внешних инженерных сетей. А Группа ПОЛИПЛАСТИК нарастила выпуск продукции до 260 тысяч тонн, что на 50 тысяч тонн превышает результаты 2021 года. В текущем году мы ожидаем роста производства еще на 20%. По нашим расчетам, объем производства полимерных труб всех видов на территории России, Республики Беларусь и Казахстана превысит знаковый уровень в 1 миллион тонн.

Важно, что рынок продолжает развиваться не только вширь, но и вглубь. Увеличиваются объемы производства высокотехнологичных труб с соэкструзионными слоями – так называемых многослойных труб, труб со специальными эксплуатационными свойствами. В этом году мы запустили несколько новых линий по выпуску многослойной и гофрированной трубы. Это очень большие инвестиции, но мы считаем, что все они окупятся. Спрос на такую продукцию очень большой, и половину прошлого года мы работали на 110% плановой производительности.

Сейчас мы реконструируем завод в Новошахтинске, запускаем завод в Белгородской области, у нас оборудован новый цех мощностью 20 тысяч тонн на площадке в Новомосковске. Мы делаем все, чтобы обеспечить растущие потребности рынка в полимерных трубах. Уже можно сказать, что первое полугодие будет достаточно серьезно загруженным, и во втором полугодии намечается та же тенденция.

- Значит ли это, что компания полностью адаптировалась к кризисным явлениям?

- Мы не говорим о кризисе, мы говорим об опережающем развитии. Да, от санкций никуда не денешься, и некоторые из них естественным образом повлияли на нашу отрасль. Чтобы производить современную продукцию, нам бывает недостаточно тех материалов, которые выпускаются в России. И оборудование для переработки пластмасс тоже, как правило, импортное, а некоторые позиции производятся только в Европе.

Серьезным испытанием для нас стало то, что некоторые компании одномоментно перестали поставлять полимерное сырье, даже не попавшее в санкционный список. Мы оперативно наладили импорт необходимых нам позиций из Азии – Кореи, Китая, Таиланда. Но, к сожалению, не все производится в Азии. Некоторые марки полимерного сырья еще не удалось импортозаместить, но убежден, что в ближайшее время это будет осуществлено. Отечественные нефтегазохимические компании, в первую очередь, СИБУР, успешно работают над увеличением объемов выпуска и расширением ассортимента сырья трубных марок высокого качества.

- Но ведь новый пакет санкций практически остановил возможность покупки европейского оборудования для переработки пластмасс…

- Это, безусловно, оказывает серьезное влияние на инновационные технологии, которые мы развиваем. Целый ряд специального оборудования не производится в Китае, и нам предстоит решить, чем его заменить. В частности, мы присматриваемся к российским предприятиям, которые смогут производить пресс-формы и элементы оборудования по нашим конструкторским разработкам.

- Экспорт вашей продукции тоже сократился?

- Пакет санкций, вступивший в силу с 7 января, сделал невозможным поставки российских труб на экспорт. В Европу мы поставляли наши инновационные трубы для горячего водоснабжения и отопления. Сейчас эти поставки мы прекратили. Параллельный экспорт также практически невозможен, поскольку европейские власти очень внимательно проверяют сертификаты происхождения продукции. А наши многослойные армированные гибкие теплоизолированные трубы, практически, уникальны для Европы.

Но я бы не назвал случившееся серьезным ударом по нашей компании. Просто жаль, что проработанный европейский рынок нам придется на какое-то время оставить. Мы будем рассматривать разные варианты, возможно, наладим производство этих изделий в Казахстане, где ПОЛИПЛАСТИК расширяет свою производственную базу или где-то еще.

- В начале года состоялось одно из знаковых событий отрасли – выставка RUPLASTICA. Какие выводы Вы можете сделать по ее итогам?

- Было очень много участников и посетителей, интерес к нашему стенду был колоссальный. И это тоже говорит о том, что отрасль развивается. Выставка достойно продолжила то, что в прежние годы было на Interplastica. Кстати, старое название более правильно отражало состав участников выставки – приехало очень много зарубежных компаний из стран постсоветского пространства, Юго-Восточной Азии, Китая и не только. Несмотря на то, что у нас огромный рынок внутри страны, мы всегда открыты к международному сотрудничеству.

- На какие инновации сегодня делает ставку Группа ПОЛИПЛАСТИК?

- Будучи лидерами рынка, мы продолжаем разрабатывать и внедрять инновационные продукты и технические решения в сфере полимерных трубопроводных систем, а также новейшие технологии бестраншейного монтажа полимерных трубопроводов. Новые перспективы перед нами открывает применение инновационных труб со специальными свойствами, например, стойкостью к давлению до 230 атмосфер, негорючестью, стойкостью к истиранию и повреждениям. Благодаря этим разработкам расширяются сферы применения полимерных трубопроводов в промышленности, теплоснабжении, нефтегазодобыче и т.д. Быстрое развитие получила технология санации коллекторов без вскрытия траншей через имеющиеся колодцы за счет освоения производства армированного ПВХ-профиля СПИРАТЕХ.

- Как Вы оцениваете работу по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая ведется сейчас в российских регионах? Способствовало ли активизации работы привлечение механизма инфраструктурных кредитов?

- Безусловно, госпрограммы стали драйвером развития и системы ЖКХ, и полимерной трубной отрасли. Модернизируется коммунальная инфраструктура, газифицируются регионы, реализуются проекты в жилищном и дорожном строительстве, в военно-промышленном комплексе, в сельском хозяйстве. Большой интерес государства к состоянию инженерных сетей я бы назвал одним из главных трендов последних лет.

А инфраструктурные кредиты и другие программы с участием государства и частных инвесторов позволили развивать территории более комплексно. У регионов появилась возможность синхронизировать усилия всех участников процесса – производителей сырья, полимерных трубопроводов, проектировщиков, строительных компаний и эксплуатирующих организаций.

Реализация таких программ – еще один повод смотреть в 2023 год с оптимизмом.

- Группа ПОЛИПЛАСТИК выступила генеральным партнером прошедшей 26 января Первой евразийской конференции «Полимерные трубопроводные системы», объединившей более 160 представителей профильных министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, экспертов, производителей полимеров и полимерных трубопроводных систем. Каково, на Ваш взгляд, значение этого мероприятия?

- Это, без преувеличения, знаковое для полимерной трубной отрасли России событие. Мероприятие получилось масштабное и представительное, поддержку конференции выразили Минстрой РФ и лично министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, Минпромторг РФ, Общественный совет Росстандарта, Роскачество, ассоциации РАВВ и АСПМ.

В свете масштабных планов Стратегии развития ЖКХ до 2035 года по модернизации коммунальных систем неуклонно растут потребности в полимерных трубопроводах как наиболее эффективном современном решении для строительства инженерных сетей. Для удовлетворения стремительно растущего спроса на качественные полимерные трубопроводы и дальнейшего развития полимерной трубной отрасли чрезвычайно важное значение приобретает консолидация добросовестных участников рынка, ключевых экспертов полимерной трубной отрасли и профильных государственных ведомств. Первый шаг уже сделан. И мы совместно продолжаем работу по обеспечению всех проектов инфраструктурного строительства самой высокотехнологичной и надежной полимерной трубной продукцией.

Реклама. ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» www.polyplastic.ru
 

Содержание
Закрыть