Пресс-релизы⁠, Нижний Новгород ,
0

Начальник Горьковской магистрали поздравил студентов с Днем знаний

Начальник Горьковской магистрали поздравил студентов с Днем знаний
Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, состоялось 1 сентября 2026 года в Нижегородском институте путей сообщения — филиале Приволжского государственного университета путей сообщения.

Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский выступил перед студентами со словами напутствия в преддверии начала учебного года.

«ОАО «РЖД» сегодня - это динамичная, высокотехнологичная и стремительно развивающаяся компания, реализующая важнейшие инфраструктурные проекты на территории нашей страны. Железнодорожники прокладывают новые пути, проектируют высокоскоростные поезда, развивают цифровые решения, удобные сервисы и услуги для пассажиров и клиентов. Транспортная отрасль нуждается в молодых и талантливых специалистах. Ваши знания, полученные здесь, всегда будут востребованы в компании и помогут ей в реализации всех намеченных планов и идей», - подчеркнул Сергей Дорофеевский.

В этом году в НИПС студентами очного направления программ ВПО стали 124 человека, заочного – 105 человек. Среднее профессиональное образование будут получать почти 500 студентов.

Все учащиеся получат углубленные знания по основным железнодорожным специальностям, таким как организация перевозок и управление на транспорте, техническая эксплуатация подвижного состава, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматика и телемеханика, экономика и бухгалтерский учёт на железнодорожном транспорте, электроснабжение.

Руководитель магистрали вручил первокурсникам и отличившимся студентам НИПС именные и корпоративные стипендии. Так, от имени генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова их удостоены Смирнова Олеся, Волков Никита и Щеренков Егор, от имени начальника Горьковской железной дороги Сергея Дорофеевского – Ермолаева Полина и Савченко Анастасия, от имени выдающегося работника железнодорожного транспорта И.Г.Макарова – Ефимов Никита.

Напомним, в сентябре 2025 года в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе Нижегородского института путей сообщения открылся Нижегородский образовательно-производственный центр железнодорожного транспорта. Благодаря данной инициативе студенты получили возможность обучаться в новых классах с современной техникой.

При поддержке Горьковской магистрали кластер оснащен необходимой техникой. Так, для более углубленного погружения в железнодорожные специальности в распоряжении учащихся настоящее железнодорожное оборудование, среди которого тренажерные комплексы «Ласточка» и «Ермак». Также студентам доступен обновленный комплекс полноразмерного железнодорожного макета, глобальный ремонт которого включал в себя замену шпал, брусьев, опор, знаков, освещения и скреплений.

Горьковская железная дорога планомерно реализует комплекс мероприятий, направленных на развитие инструментов повышения уровня квалификации и подготовки будущих работников, включая проведение систематических встреч руководства железной дороги со студентами профильных учебных заведений, а также организацию совместных стратегических сессий между железнодорожниками и профессиональным сообществом.

Источник

Реклама. ОАО «РЖД» ИНН 7708503727 rzd.ru erid: 2SDnjevQSoM