В мероприятии приняли участие начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, руководитель Приволжского территориального управления ФАЖТ Дамир Фатыхов, заместитель председателя правительства Нижегородской области Владимир Жаров, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Алексей Антонов, представители органов власти Нижнего Новгорода, ветераны-железнодорожники, молодежный актив и волонтеры магистрали, жители столицы Приволжья.
«Мы сегодня чтим тех, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу Родину. Мы чтим тех, кто ковал Победу в тылу – строил танки, самолеты, оружие, лечил раненых бойцов. Мы помним, как в кратчайшие сроки были построены протяженные «Волжская Рокада» и «Ижевская Рокада» с искусственными сооружениями, мостами и тоннелями. Они стали одним из главных подвигов железнодорожников. Горьковская магистраль с первых дней войны стала связующим звеном между фронтом и тылом. Железнодорожники организовали работу станций таким образом, чтобы не прерывалось движение поездов, обеспечение фронта стратегическими резервами и продовольствием, эвакуация мирного населения», - отметил в своей речи Сергей Дорофеевский.
В состав «Поезда Победы» входят сразу два легендарных паровоза серии Л, а также шесть платформ с выставочными образцами военной техники, два вагона-теплушки с полевой кухней и тематической композицией с предметами быта и интерьера военных лет.
Владимир Жаров в своей приветственной речи отметил вклад горьковчан в Великую Победу:
«Из Горького к линии фронта по железной дороге отправлялась продукция предприятий города - грузовые машины и бронеавтомобили, пушки и минометы, «Катюши» и многое другое», - добавил заместитель председателя правительства Нижегородской области.
Мемориальный состав отправился в путь по всей Горьковской железной дороге. Почти на 30 станциях пройдут торжественные митинги, памятные мероприятия и праздничные концерты.
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Алексей Антонов подчеркнул, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне – это общая ответственность, это долг пред теми, кто отдал свои жизни за свободу и независимость страны.
Финальной точкой его двухнедельного путешествия станет Нижний Новгород, где 8 мая, у Центрального дворца культуры железнодорожников, пройдет торжественный митинг с возложением цветов к бронепоезду «Козьма Минин».
Напомним, в 2025 году мемориальный состав Горьковской магистрали посетил 11 субъектов страны и совершил остановки на 47 станциях, где в общей сложности его встретили почти 270 тыс. человек. За время двухнедельного путешествия «Поезд Победы» прошел более 3 тыс. км, был заправлен 44 тоннами угля и 150 кубометрами воды.
***
Первый «Поезд Победы», сформированный на Горьковской железной дороге, был организован в 2005 году, к 60-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.
Реклама. ОАО «РЖД» ИНН 7708503727 rzd.ru erid: 2SDnjd8hzXC